Accessibility links

Муфтий Восточной Грузии: конфликтующие стороны в Дманиси помирились


Встреча представителей властей с жителями Дманиси в здании местной мэрии
Встреча представителей властей с жителями Дманиси в здании местной мэрии

Муфтий Восточной Грузии Этибар Эминов заявил, что участники конфликта в Дманиси помирились. В эфире Общественного вещателя муфтий заявил, что стороны договорились о примирении, и возникший между местными жителями конфликт не будет продолжаться. Муфтий сегодня вечером принял участие во встрече представителей властей с жителями Дманиси в здании местной мэрии.

Дманиси - поселок в регионе Квемо Картли на востоке Грузии, где почти сутки происходили массовые драки между проживающими здесь этническими азербайджанцами и грузинами – сванами, которых с 80-х годов переселяют в регион Квемо Картли в качестве эко-мигрантов.

«Я очень рад и счастлив, что в связи с возникшим на бытовой почве конфликтом, который угрожал эскалацией, было достигнуто соглашение с участием всех сторон: духовенства, государства, населения, простить друг друга, примириться, что очень отрадно и приветствуется. Как священнослужитель, я хотел бы призвать местных жителей заботиться друг о друге. Убежден, что наш народ не допустит разжигания конфликта, он всегда за примирение и мирное сосуществование. У всех этнических групп, проживающих в Грузии, должна быть одна цель – взяться за руки и работать сообща, чтобы стать сильнее», - сказал муфтий Восточной Грузии.

  • В Дманиси 16 мая произошла драка в одном из магазинов после того, как его хозяин – этнический азербайджанец, отказался отпустить в долг пиво местным сванам. Во время происшествия был избит владелец магазина, которому пришлось оказывать медицинскую помощь. Кроме того, был устроен погром в магазине.
  • В Дманисском отделении полиции со вчерашнего дня продолжались опросы участников конфликта, несколько человек были задержаны. Между тем сегодня с утра ситуация в Дманиси обострилась – на улицах возобновились массовые драки между местными жителями, которые использовали железные прутья, дубинки и бросали камни, в том числе, и в полицию, которой долгое время не удавалось установить общественный порядок. В итоге МВД закрыло въезд в Дманиси и мобилизовало дополнительные полицейские силы.
  • Сегодня же в Дманиси побывали министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури, руководитель Службы государственной безопасности Григол Лилуашвили, председатель парламентского комитета самоуправления Созар Субари и депутат от мажоритарных округов региона Гоги Мешвелиани. По словам Созара Субари, все участники конфликта в Дманиси, придерживаются общего мнения о том, что произошел печальный инцидент, однако конфликт является исключительно бытовым.
XS
SM
MD
LG