Accessibility links

Бидзина Иванишвили больше не входит в число 500 богатейших людей мира


Бидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили

Экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили больше не входит в число 500 богатейших людей мира по версии Bloomberg.

Еще накануне грузинский бизнесмен, чьё состояние оценивалось в 5.92 млрд долларов, занимал в рейтинге 495-е место. Сегодня же его обошли другие «коллеги». К примеру, американец Пэт Страйкер, разбогатевший по данным Bloomberg на 7.34 млн долларов, занял 500-е место с состоянием в 5.93 млрд долларов.

По версии Forbes, состояние Иванишвили оценивается в 4.8 млрд долларов. Он занимает 589-е место в мире.

Ранее сам Иванишвили заявил, что уже много лет не сотрудничает с изданиями Forbes и Bloomberg, и поэтому не знает, по каким критериям они определяют его состояние. Он также сообщил, что перевел свое имущество на баланс благотворительного фонда «Карту», а в своем распоряжении оставил лишь 200 миллионов долларов.

  • Бизнесмен Бидзина Иванишвили пришел в политику в 2011 году, создал оппозиционную коалицию «Грузинская мечта», победил с ней на парламентских выборах 2012 года и возглавил кабинет министров Грузии. В 2013 году, после победы Георгия Маргвелашвили на президентских выборах, Иванишвили ушел в отставку с премьерского поста и отказался от председательства в партии, официально покинув политику.
  • 11 мая 2018 года Иванишвили вновь избрали председателем партии «Грузинская мечта». Он заявил, что решение вернуться в политику было достаточно сложным и не входило в его планы. Основная причина такого шага, по словам Иванишвили, – «Грузия, грузинский народ, его благополучие и достойное будущее».
  • 11 января 2021 года Иванишвили объявил, что его «миссия выполнена» и он уходит из политики навсегда. «Я ухожу из политики гордым, победившим и с благодарностью народу», – написал Иванишвили в открытом письме.
XS
SM
MD
LG