Accessibility links

В Тбилиси рассказали о «черных списках» невыездных из Ахалгори жителей


Власти самопровозглашенной республики Южная Осетия еще более ужесточили ограничения, введенные в Ахалгори. Об этом сообщает «Институт исследования демократии» (DRI).

По информации грузинской НПО, в районной администрации вывесили списки невыездных граждан. В нём около 300 жителей района.

«Если до сих пор большинство жителей Ахалгори для перехода на территорию остальной Грузии сталкивалось с растянутым и болезненным процессом для получения т.н. пропуска, сейчас получить разрешение стало невозможным», – говорится в пресс-релизе DRI.

Информацию о наличии «черных списков» сегодня подтвердил и глава Ахалгорского муниципалитета в изгнании Нугзар Тиникашвили. Он говорит, что невыездными стали, в основном, работники бюджетных организаций.

«Де–факто режим опасается, чтобы сотрудники этих служб не вынесли какую-либо информацию на территорию, контролируемую центральными властями Грузии. Поэтому ограничения и ужесточены», – заявил Тиникашвили агентству «Интерпрессньюс», обвинив югоосетинские власти в нарушении фундаментальных прав человека.

  • Жители Ахалгорского района живут в изоляции после закрытия югоосетинскими властями пропускного пункта «Раздахан» в сентябре 2019 года. Закрытие дороги стало ответом на пост грузинской полиции, появившийся близ сел Чорчана и Цнелиси.
XS
SM
MD
LG