Accessibility links

Ахру Авидзба приговорили к условному сроку и освободили из зала суда


Экс-помощник президента самопровозглашенной республики Абхазия, герой «ДНР» Ахра Авидзба освобожден из зала суда. Гульрипшский районный суд приговорил его к трём годам лишения свободы условно. Авидзба также оштрафован на 10 тысяч рублей.

Его соратников – Аслана Гуатижева, Андрея Лактионова, Талеха Гасанова и Станислава Культу – суд полностью оправдал.

«Да здравствует закон, спасибо журналистам», – сказал Ахра Авидзба, комментируя решение суда.

Авидзба и его друзей задержали 4 марта текущего года. Их обвинили в незаконном хранении и сбыте оружия группой лиц по предварительному сговору. При этом в абхазской Службе госбезопасности заявили об оперативной информации – якобы Авидзба и задержанные вместе с ним сотрудники его охраны «планировали принять участие в попытке государственного переворота». По данной статье обвинение Авидзба не предъявили.

Абхазский президент Аслан Бжания в интервью ТАСС ответил на вопрос –действительно ли у служб была информация о готовящемся госперевороте?: «Посмотрите кадры, на которых видно, какое количество оружия было изъято. А перед этим посмотрите, что говорили носители этого оружия, в каком ключе они высказывались. В известной степени ответ на этот вопрос вы сами себе найдете».

XS
SM
MD
LG