Accessibility links

Акция «солидарности» – в пансион Ниноцминда привезли 50 несовершеннолетних каратистов


До 50 несовершеннолетних были доставлены сегодня, 12 июня, в детский пансион Ниноцминда, в знак «солидарности» с администрацией учреждения, в адрес которой поступают обвинения в жестоком обращении с воспитанниками. Акцию в поддержку епископа Грузинской православной церкви Спиридона (Абуладзе), управляющего школой-интернатом, организовали лидер партии «Альянс патриотов Грузии» Георгий Ломия и президент Федерации киокушинкай каратэ Грузии Гоча Какабадзе.

Несовершеннолетних привезли в пансион после обеда на нескольких микроавтобусах. После детям раздали кимоно, и Какабадзе провел с ними тренировку во дворе учреждения. Он сообщил, что каратисты намерены проводить занятия для воспитанников пансиона. Какабадзе не смутило замечание журналиста, который напомнил, что социальные работники забрали большую часть бенефициаров учреждения и сейчас этот процесс продолжается.

Что касается Георгия Ломия, то он выразил уверенность в том, что воспитанники учреждения, подведомственного Патриархии Грузии, не подвергаются насилию. Политик назвал «сплетницей» Народного защитника Грузии Нино Ломджария, а СМИ обвинил в тиражировании недостоверной информации. По его мнению, информация о жестоком обращении с детьми в пансионе Ниноцминда распространяется для того, чтобы запятнать имя церкви, сообщает агентство «Новости-Грузия».

  • В пансион, подведомственный патриархии, не допускают сотрудников аппарата Народного защитника. Омбудсмен лишен возможности провести там мониторинг и проверить информацию о предполагаемых фактах физического и сексуального насилия над бенефициарами, из-за которой следственные органы возбудили четыре уголовных дела за последние пять лет.
  • Неделю назад Тбилисский городской суд удовлетворил исковые требования НПО «Партнерство за права человека» (PHR), поручив соответствующим государственным ведомствам немедленно начать перевод детей из пансиона в Ниноцминда, исходя из возможных рисков для жизни и здоровья несовершеннолетних.
  • По последним данным, Агентство оказания помощи пострадавшим, жертвам трефикинга и государственной опеки обеспечило вывод 22 несовершеннолетних из пансиона, среди которых дети с ОВЗ. По информации СМИ, в учреждение к этому времени остается около 30 детей. В свою очередь, патриархия Грузии намерена обжаловать решение суда.
XS
SM
MD
LG