Accessibility links

Генассамблея ООН в 14-й раз приняла резолюцию по грузинским беженцам


Генеральная Ассамблея ООН на 75-ой сессии в четырнадцатый раз приняла резолюцию, признающую право всех беженцев и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) на возвращение в Абхазию и Южную Осетию.

В этом году документ поддержали 80 стран, 14 проголосовали против, 70 воздержались. В 2020 году «за» резолюцию проголосовали 84 страны, 13 – «против», 78 воздержались.

Как пишет «Новости-Грузия», количество стран, проголосовавших против резолюции, по сравнению с 2020 годом увеличилось на одну – к числу противников снова присоединилась Шри-Ланка. «Против» также голосовали Россия, Беларусь, Бурунди, Коморские Острова, Северная Корея, Лаос, Куба, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла, Вьетнам и Зимбабве.

Итоги голосования
Итоги голосования

Армения уже третий год подряд в голосовании участия не принимала (ранее голосовала «против»), Азербайджан поддержал резолюцию. Соавторами документа в этом году стали 57 государств (в прошлом году – 54).

«57 стран из разных регионов мира пополнили ряды соавторов резолюции, что больше по сравнению с прошлым годом. Этот факт свидетельствует о том, что указанная резолюция уже является глобальной инициативой», – сказано в заявлении представительства Грузии в ООН.

Официальное название резолюции – «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия».

«Генеральная Ассамблея признает право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, на возвращение в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Цхинвальском регионе/Южной Осетии», – говорится в документе.

Соавторы резолюции призывают соблюдать имущественные права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии, и воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав. Одновременно Генассамблея подтверждает недопустимость насильственного изменения демографической ситуации.

В ходе заседания, на котором рассматривалась резолюция, был представлен доклад Генсека ООН о правах на возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц, а также их потомков.

Ссылаясь на данные, предоставленные грузинской стороной, Генсек ООН сообщает, что по состоянию на 31 декабря 2020 года в Грузии зарегистрировано 288 538 внутренне перемещенных лиц. Большая часть из них нашли убежище в Тбилиси и Зугдиди/Самегрело. При этом число зарегистрированных внутренне перемещенных лиц в период с 2014 по 2020 год увеличилось на 25 834 человека, в основном в результате естественного прироста перемещенного населения. Более 45 тысяч человек по собственной инициативе вернулись в свои дома в Гальском районе в Абхазии.

«К сожалению, власти, контролирующие Абхазию, продолжают препятствовать возвращению внутренне перемещенных лиц из числа этнических грузин в районы их происхождения или постоянного проживания, находящиеся за пределами Гальского, Очамчирского и Ткварчельского районов», – отметил глава ООН в своем докладе.

  • Ранее Москва, Цхинвали и Сухуми не раз призывали Тбилиси отказаться от продвижения «ежегодной политизированной резолюции Генеральной ассамблеи ООН».
XS
SM
MD
LG