Accessibility links

Илия Второй обратится к российскому патриарху с просьбой освободить Зазу Гахеладзе


Завершилась встреча митрополита Горийского и Атенского Андриа и митрополита Каспийского и Самтависского Дамиана с членами семьи Зазы Гахеладзе.

После встречи митрополит Андриа сообщил журналистам, что Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй обратится с просьбой об освобождении Зазы Гахеладзе к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Как отмечает митрополит, соответствующее письмо уже подготовлено патриархией и в ближайшее время будет отправлено в Москву. Священнослужители, пришедшие на встречу с семьей Зазы Гахеладзе, пожелали им выдержки и терпения. Что касается позиции членов семьи Гахеладзе, то пока она неизменна, и 23 июня акция протеста начнется с села Квемо Чала, передает грузинская служба Радио Свобода.

  • Житель села Квемо Чала Каспийского муниципалитета Заза Гахеладзе был задержан российскими пограничниками 11 июля 2020 года, недалеко от крепости Схвило. Во время задержания он был ранен в ногу.
  • Югоосетинские власти обвинили Гахеладзе, помимо нарушения де-факто границы, в покушении на жизнь военнослужащего. 5 февраля суд приговорил Зазу Гахеладзе к 12 годам и шести месяцам лишения свободы.
XS
SM
MD
LG