Грузинский дзюдоист Гурам Тушишвили выиграл серебряную медаль на Олимпиаде в Токио

Гурам Тушишвили и Лукаш Крпалек

Грузинский дзюдоист Гурам Тушишвили уступил в финале олимпийского турнира свыше 100 кг чеху Лукашу Крпалеку и принес Грузии серебряную медаль. Для Тушишвили – чемпиона мира и Европы – это первая олимпийская медаль.

Ранее грузинский спортсмен в полуфинале выиграл у представителя сборной Олимпийского комитета России (ОКР) Тамерлана Башаева.

Грузинские дзюдоисты принесли стране четыре олимпийские медали: золото выиграл 21-летний Лаша Бекаури, обладателями серебряных медалей стали Важа Маргвелашвили, Лаша Шавдатуашвили и Гурам Тушишвили.

Правительство Грузии приняло решение выплатить всем олимпийским чемпионам по одному миллиону лари (около 323 тысяч долларов). На постсоветском пространстве это самое большое поощрение от государства за золотую медаль. Выплатит ли правительство денежное поощрение обладателям серебряных и бронзовых медалей, не сообщается.