Сборная Грузии завоевала восемь медалей на Олимпиаде в Токио

Сегодня, 8 августа, в Токио завершились летние Олимпийские игры, которые стали самыми успешными для грузинских спортсменов. Сборная Грузии завоевала рекордное количество медалей за всю историю независимости страны.

Страна была представлена на играх 35 спортсменами в 11 дисциплинах и завершила соревнования с 8 медалями (2 золотые, 5 серебряных, 1 бронзовая).

Триумфатором игр в Токио является «самый сильный человек» планеты, грузинский штангист-супертяжеловес Лаша Талахадзе, выигравший свою вторую по счету Олимпиаду. Талахадзе взял в рывке 223 кг, улучшив свой же мировой рекорд. Аналогично, Талахадзе обновил свой мировой рекорд и в толчке, где он поднял 265 кг. Таким образом, по сумме двух упражнений Лаша набрал 488 кг, заодно установив третий мировой рекорд в ходе одного турнира.

По итогам Токио-2020 сборная Грузии заняла 33-е место в общекомандном зачете, опередив такие крупные страны, как Турция, Индия, Украина, Испания и Аргентина, сообщает Общественный вещатель.