Accessibility links

Турецкая компания ENKA объявила о выходе из проекта «Намахвани ГЭС»


Строительство крупной гидроэлектростанции в Грузии будет приостановлено – турецкая компания ENKA объявила о выходе из проекта «Намахвани ГЭС».

В официальном сообщении говорится, что ENKA уже уведомила правительство Грузии о расторжении контракта, заключенного 25 апреля 2019 года. Причина – нарушение условий контракта и форс-мажорные обстоятельства.

В проект строительства ГЭС в Западной Грузии инвесторы должны были вложить около 800 миллионов долларов. Против осуществления проекта выступали местные жители и представители НПО.

После акций протеста премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поручил Минюсту изучить контракт с компанией ENKA. Он заявил, что проект «не будет продолжен на нынешних условиях». В частности, премьер упомянул тему аренды земель – для осуществления проекта инвестор получил часть территории в пользование на 99 лет.

Власти также заявляли, что приостанавливают строительство плотины и водохранилища ГЭС на шесть месяцев, однако расторгать контракт с инвестором не собираются.

Ранее также сообщалось, что ENKA может начать арбитражный спор с правительством Грузии.

В Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии информацию о расторжении контракта по строительству «Намахвани ГЭС» пока не прокомментировали.

  • Проект каскада «Намахвани ГЭС» предусматривает строительство на реке Риони двух гидроэлектростанций – «Твиши ГЭС» и «Намахвани ГЭС» – суммарной установленной мощностью 433 МВт.
  • О расторжении контракта по строительству «Намахвани ГЭС» стало известно на фоне снижения прямых иностранных инвестиций в Грузию. Их объем в 2020 году, по сравнению с 2019 годом, снизился на 52,9%; в первой половине 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 11%.
XS
SM
MD
LG