Accessibility links

Бибилов в Абхазии: «Признание наших государств – это необратимый процесс»


Анатолий Бибилов
Анатолий Бибилов

Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов в городе Гагра возложил цветы к памятнику добровольцам из Южной Осетии, погибшим во время грузино-абхазской войны. В беседе с журналистами он заявил, что «абхазы и осетины являются братьями». Бибилов назвал необратимым процессом признание суверенитета Абхазии и Южной Осетии.

«Я всегда говорю, что признание наших государств – это необратимый процесс, и нет разницы – через год это будет или два. Признание со стороны Сирии этому свидетельство. Нас признают и будут признавать. В этом у меня никаких сомнений нет. Абхазия, Южная Осетия и Российская Федерация совместно работают над этим», – сказал он.

По словам Бибилова, он примет участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы и Независимости, а также проведет переговоры с абхазским лидером Асланом Бжания.

«Мы обсудим с президентом вопросы, связанные с экономическим развитием. У нас есть определенные наработки, касающиеся двусторонних взаимоотношений по линии культуры, спорта, образования. То есть, существует спектр вопросов, которые без сомнения мы будем обсуждать», – отметил Бибилов.

Абхазские лидеры, между тем, возложили цветы к Мемориалу погибшим в войне 1992-1993 гг. Президент Аслан Бжания поздравил жителей Абхазии с 28-й годовщиной «освобождения Сухума от войск Госсовета Грузии».

«27 сентября 1993 года ценой больших жертв, забирая у врага переулок за переулком, спустя 11 дней с начала освободительной операции, наши войска наконец водрузили государственный флаг над столицей Абхазии. Естественным следствием, вытекающим из этого славного события, явилось победоносное наступление по освобождению всей территории страны. Именно в этот день был положен конец уничтожению памятников нашей древней истории, сжиганию архивов и музеев, попыткам стереть память о нашем народе и исказить историю», – отметил Бжания.

  • Падение Сухуми стало финалом длившегося 13 месяцев вооруженного конфликта. 16 сентября 1993 года абхазская сторона нарушила условия Сочинского соглашения по прекращению огня, заключенного при посредничестве России, и начала штурм Сухуми с участием северокавказских вооруженных формирований. Битва за город продолжалась 11 дней. Сухуми пал 27 сентября после захвата Дома правительства. Были расстреляны председатель Совета министров Абхазской Автономной Республики Жиули Шартава, мэр Сухуми Гурам Габескирия и 27 сотрудников кабинета министров.
  • К 30 сентября абхазская сторона установила контроль почти над всей территорией республики, за исключением Кодорского ущелья. Грузинское население Абхазии – около 300 тысяч человек, было изгнано из своих домов, сотни мирных жителей были убиты. Жертвами военного противостояния в Абхазии стали 14 тысяч человек.
  • В 2008 году, после открытого вооруженного конфликта с Грузией, правительство России признало Абхазию в качестве независимого государства. Правительство Грузии, в свою очередь, официально объявило эту территорию оккупированной.
XS
SM
MD
LG