Accessibility links

Кобахидзе говорит, что Саакашвили не в Грузии: «Он – клоун»


Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе

Лидер правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе говорит, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не находится в Батуми.

«Саакашвили не в Грузии. Он – клоун, это подтвердилось», – заявил Кобахидзе.

Политик утверждает, что видеообращения, размещенные Саакашвили в социальной сети, – подделка.

«Вначале я думал, что это – технология дипфейка. Оказалось, что (была использована) более простая технология», – сказал Кобахидзе, пообещав, что специалисты из правящей партии подтвердят его слова.

Ранее Саакашвили опубликовал два видеообращения, в которых говорит, что находится в Батуми и призывает жителей страны проголосовать за оппозицию на выборах 2 октября.

Утром он написал в социальной сети Facebook: «Доброе утро, Грузия. Уже из Грузии, спустя восемь лет».

В МВД Грузии заявили, что Михаил Саакашвили не пересекал границу Грузии.

  • 28 сентября экс-президент Грузии сообщил, что вернется в Тбилиси из Киева 2 октября вечером - в день муниципальных выборов. Грузинские власти заявляли, что заочно осужденного судом Саакашвили сразу же арестуют, если он прибудет в страну.
  • В Грузии третий президент осужден по двум делам. По делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани – на три года лишения свободы. По делу избиения депутата Валерия Гелашвили – на шесть лет. Приговор не вынесен еще по двум делам: разгону оппозиционного митинга 7 ноября 2007-го и погрому, учиненному спецназом в телекомпании «Имеди». Нет решения суда и по делу о растрате госбюджета в размере девяти миллионов лари. Михаил Саакашвили заявляет, что все дела политически мотивированы. Он покинул Грузию в 2013 году вскоре после истечения своего второго президентского срока.
XS
SM
MD
LG