Accessibility links

МВД Грузии: Саакашвили не пересекал границу Грузии, не покидал Украину


Михаил Саакашвили (архивная фотография)
Михаил Саакашвили (архивная фотография)

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили не покидал Украину и, соответственно, не пересекал государственную границу Грузии, заявил замминистра внутренних дел Грузии Александр Дарахвелидзе.

«Михаил Саакашвили не пересекал границу Грузии. Мы связались с украинской стороной. Совершенно точно и однозначно могу сказать, что Михаил Саакашвили не покидал территорию Украины», – заявил он.

Дарахвелидзе добавил, что Саакашвили находится в розыске, ему вынесен приговор.

«Доброе утро, Грузия» – Саакашвили вернулся?
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:48 0:00

«Следовательно, если он пересечет границу Грузии, мы его задержим и переведем в соответствующее пенитенциарное учреждение», – добавил замминистра внутренних дел.

Дарахвелидзе также опроверг данные о переброске спецназа в Батуми, заявив, что это – стандартные действия.

Грузинские телекомпании «Имеди» и «Рустави-2» утверждают, что Саакашвили находится на украинском курорте Трускавец. По их информации, политик вернулся из Амстердама в Киев 24 сентября и с тех пор не покидал Украину. Эту версию на брифинге также озвучил один из лидеров правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

Отметим, что в Трускавце проходит съезд украинских депутатов от партии «Слугу народа» Владимира Зеленского.

  • Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что вернулся в Грузию - несмотря на вынесенные в стране в его отношении приговоры по уголовным делам.
  • В Facebook-аккаунте Саакашвили появились видеозаписи, в которых он утверждает, что находится в Батуми. Саакашвили призывает граждан прийти 2 октября на выборы, а затем собраться в центре Тбилиси.
  • Перед публикацией видео Саакашвили также опубликовал запись: «Доброе утро, Грузия, спустя 8 лет». Бывший президент 8 лет отсутствовал в стране.
  • Ранее Саакашвили заявлял, что вернётся в Грузию в день выборов в местные органы власти - вечером 2 октября. Он даже опубликовал авиабилет Киев-Тбилиси на своё имя.
  • Независимых подтверждений того, что экс-президент действительно находится в Батуми, пока нет. Лидеры правящей партии «Грузинская мечта» заявляют, что Саакашвили не находится в Грузии. Более того, они утверждают, что политик не покидал Украину.
XS
SM
MD
LG