Accessibility links

Владимир Зеленский: Украина будет работать над возвращением Саакашвили на всех уровнях


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Украина будет работать над возвращением Саакашвили на всех уровнях. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга на выездном заседании фракции «Слуга народа» в Трускавце. Информацию распространяют украинские СМИ.

Зеленский подчеркнул, что Михаил Саакашвили является гражданином Украины, и что он, как президент, постоянно занимается возвращением граждан.

«Все институции, включая Министерство иностранных дел, наше посольство, которое работает в Грузии, и на уровне посла Грузии, который работает в Украине, и на уровне разговора между нашими Кабинетами министров, на уровне разговоров премьеров мы все будем этим заниматься», - заявил Зеленский.

При этом президент Украины отметил, что не знал о поездке Саакашвили в Грузию и был очень удивлен, узнав о ней из СМИ. Зеленский назвал решение Саакашвили неправильным, но подчеркнул, что нужно узнать все детали.

  • Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев будет оказывать всю необходимую поддержку Михаилу Саакашвили, поскольку он является их гражданином. «Каждого гражданина Украины мы защищаем, когда он попадает в беду», – подчеркнул глава МИД.
  • Михаил Саакашвили был задержан в Тбилиси вечером 1 октября, вскоре после того как впервые за восемь лет вернулся на родину.
  • Саакашвили два срока занимал пост президента Грузии. В 2013 году, после того как его партия «Национальное движение» проиграла выборы, а еще через год завершился его второй президентский срок, Саакашвили покинул страну - он проживал в Европе и США, а затем обосновался в Украине, где в последние годы занимает пост главы комитета по реформам при президенте.
  • Саакашвили в настоящее время не является гражданином Грузии – он лишился его автоматически после того, как не провел процедуру оформления двойного гражданства при получении гражданства Украины. После отъезда Саакашвили правительство «Грузинской мечты» обвинило его в ряде преступлений, связанных с превышением должностных полномочий.
XS
SM
MD
LG