Accessibility links

15-й день голодовки: депутат сообщила, что Саакашвили сложно передвигаться

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили «очень похудел и ему сложно передвигаться». Об этом после встречи с политиком сообщила член оппозиционной партии «Единое национальное движение», депутат парламента Анна Цитлидзе.

«Он поблагодарил всех участников вчерашней акции в Тбилиси за его поддержку. По его словам, для него было очень эмоционально смотреть на эту акцию, на которой было больше людей, чем во время Революции роз в ноябре 2003 года», – заявила Цитлидзе.

«Свободу Мише» – масштабная акция оппозиции в Тбилиси (фотогалерея)

По разным оценкам, в акции приняли участие до 50 тысяч человек
1/12 По разным оценкам, в акции приняли участие до 50 тысяч человек
Это была самая крупная протестная акция в Грузии с 2012 года
2/12 Это была самая крупная протестная акция в Грузии с 2012 года
Участникам раздали розы – символ революции роз 2003 года, лидером которой был Михаил Саакашвили
3/12 Участникам раздали розы – символ революции роз 2003 года, лидером которой был Михаил Саакашвили
Гендиректор канала «Мтавари» зачитал письмо Саакашвили из тюрьмы, в котором политик призвал сторонников 30 октября проголосовать за оппозиционеров во втором туре муниципальных выборов
4/12 Гендиректор канала «Мтавари» зачитал письмо Саакашвили из тюрьмы, в котором политик призвал сторонников 30 октября проголосовать за оппозиционеров во втором туре муниципальных выборов
Лидер «Единого национального движения», кандидат в мэры Тбилиси Ника Мелия также призвал всех проголосовать на выборах: «30 октября мы должны сделать все мирно, чтобы Бидзина Иванишвили не смог бы сопротивляться»
5/12 Лидер «Единого национального движения», кандидат в мэры Тбилиси Ника Мелия также призвал всех проголосовать на выборах: «30 октября мы должны сделать все мирно, чтобы Бидзина Иванишвили не смог бы сопротивляться»
Второй тур выборов мэров состоится в 20 из 64 городов и муниципалитетов Грузии, где кандидаты правящей «Грузинской мечты» не сумели победить в первом же туре
6/12 Второй тур выборов мэров состоится в 20 из 64 городов и муниципалитетов Грузии, где кандидаты правящей «Грузинской мечты» не сумели победить в первом же туре
Собравшимся показали видеообращение Юлии Тимошенко – экс-премьер Украины призвала Саакашвили прекратить голодовку: «Ты нужен стране живым»
7/12 Собравшимся показали видеообращение Юлии Тимошенко – экс-премьер Украины призвала Саакашвили прекратить голодовку: «Ты нужен стране живым»
Для оформления сцены организаторы использовали символику флагов Грузии и ЕС
8/12 Для оформления сцены организаторы использовали символику флагов Грузии и ЕС
На площади можно было заметить флаги Украины, Азербайджана, Израиля
9/12 На площади можно было заметить флаги Украины, Азербайджана, Израиля
Собравшихся развлекали популярные исполнители грузинской эстрады. На фото - рэпер Лексени
10/12 Собравшихся развлекали популярные исполнители грузинской эстрады. На фото - рэпер Лексени
Акция завершилась без каких-либо инцидентов
11/12 Акция завершилась без каких-либо инцидентов
Участники митинга исполнили государственный гимн Грузии и разошлись
12/12 Участники митинга исполнили государственный гимн Грузии и разошлись
Previous slide
Next slide

Она говорит, что «главный акцент борьбы Саакашвили переносит на второй тур местных выборов» и призывает всех своих сторонников к мобилизации во время второго тура местных выборов.

По информации СМИ, в эти минуты на свидании с Саакашвили находится его гражданская супруга, депутат Верховной рады Украины Лиза Ясько. Накануне она присоединилась к акции в центре Тбилиси с требованием освободить Саакашвили.

Лиза Ясько – об «уникальной мирной акции» в поддержку Саакашвили
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:13 0:00
  • Саакашвили тайно вернулся на родину и был арестован в Тбилиси 1 октября. Он помещен в пенитенциарное учреждение №12 в Рустави. Политик объявил голодовку, называя себя политзаключенным, а выдвинутые против него обвинения – сфабрикованными.
  • В Грузии Саакашвили признан виновным по двум делам. Его приговорили к трем годам лишения свободы за помилование бывших сотрудников МВД, осужденных по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани, и к шести годам – по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили.
  • Власти Грузии заявляют, что вопрос экстрадиции Саакашвили в Украину не рассматривается и срок ему придется отбывать на родине.
XS
SM
MD
LG