Accessibility links

Михаил Саакашвили согласился на медикаментозное вмешательство


Михаил Саакашвили (коллаж)
Михаил Саакашвили (коллаж)

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили согласился на медикаментозное вмешательство, которое поможет ему «быть в сознании». С обращением политика журналистов ознакомил его адвокат Дмитрий Садзаглишвили.

Саакашвили в письме вновь говорит, что продолжит голодовку до освобождения и даже «готов умереть».

«Но я хочу до конца сохранить здравое мышление и трудоспособность, поэтому я согласен на медикаментозное вмешательство со стороны врачей, которое поможет мне быть в сознании и, даже если очень ограниченно, участвовать в текущих событиях», – говорится в обращении Саакашвили.

Накануне консилиум врачей, курирующий здоровье политика, рекомендовал Саакашвили превентивную госпитализацию.

  • Саакашвили тайно вернулся на родину и был арестован в Тбилиси 1 октября. Он помещен в пенитенциарное учреждение №12 в Рустави. Политик объявил голодовку, называя себя политзаключенным, а выдвинутые против него обвинения – сфабрикованными.
  • В Грузии Саакашвили признан виновным по двум делам. Его приговорили к трем годам лишения свободы за помилование бывших сотрудников МВД, осужденных по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани, и к шести годам – по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили.
  • Приговор не вынесен еще по двум делам: разгону оппозиционного митинга 7 ноября 2007-го и погрому, учиненному спецназом в телекомпании «Имеди». Нет решения суда и по делу о растрате госбюджета в размере девяти миллионов лари. Еще одно дело завели по факту незаконного пересечения границы Грузии.
  • Власти Грузии заявляют, что вопрос экстрадиции Саакашвили в Украину не рассматривается и срок ему придется отбывать на родине.
XS
SM
MD
LG