Accessibility links

У руставской тюрьмы проходит митинг в поддержку Саакашвили


Давид Киркитадзе
Давид Киркитадзе

Масштабный митинг в поддержку третьего президента Грузии Михаила Саакашвили проходит у пенитенциарного учреждения №12 в Рустави, куда был помещен политик после задержания, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Акция под слоганом «Свободу Мише» была организована партией «Единое национальное движение». У тюрьмы собралось несколько тысяч человек. В руках они держат национальные флаги и плакаты с надписями в поддержку экс-президента. Периодически демонстранты скандируют «Миша!».

Участники акции требуют, чтобы экс-президент, который уже 24-й день продолжает голодовку, незамедлительно был переведен в многопрофильную клинику гражданского сектора.

«За этой стеной сидит человек, который может принести Грузии лучшее будущее и знает, как это сделать, но олигарх не позволяет ему сделать это», - заявил кандидат в мэры Рустави от ЕНД Давид Киркитадзе, выступая на акции. Он призвал граждан принять участие во втором туре муниципальных выборов 30 октября и проголосовать за оппозицию.

  • Экс-президент был задержан в Тбилиси 1 октября, за день до первого тура муниципальных выборов, после того, как тайно прибыл в Грузию из Украины. Саакашвили считает себя политическим заключенным и сразу после ареста в знак протеста объявил голодовку.
  • Из-за ухудшения состояния 22 октября ему потребовалось провести переливание крови. Врачебный консилиум, сформированный при Минздраве Грузии, рекомендует перевести его в многофункциональную клинику смешанного типа. Власти согласны госпитализировать экс-президента в больницу глданской тюрьмы в Тбилиси, настаивая, что она подходит для голодающих заключенных. Адвокаты Саакашвили утверждают, что в тюремном госпитале планируется инсценировать бунт с целью ликвидации экс-президента.
XS
SM
MD
LG