Accessibility links

МИД Украины раскритиковал перевод Саакашвили в тюремную клинику


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Министерство иностранных дел Украины направило Грузии официальную ноту протеста в связи с переводом Михаила Саакашвили в больницу при тюрьме в Глдани.

«Министерство иностранных дел Украины разочаровано переводом гражданина Украины Михаила Саакашвили в пенитенциарное медицинское учреждение №18 в Глдани и неуведомлением об этом украинской стороны.

Призываем грузинскую сторону безотлагательно перевезти Михаила Саакашвили в гражданское медицинское учреждение, которое имело бы все необходимые возможности для оказания надлежащего медицинского ухода и экстренной помощи.

Сегодня во внешнеполитическое ведомство Грузии передана официальная нота МИД Украины по этому поводу. Дальнейшее пребывание гражданина Украины Михаила Саакашвили в пенитенциарном медицинском учреждении создает дополнительные риски и напряжения, которых можно избежать, руководствуясь гуманными соображениями.

МИД и Посольство Украины в Грузии продолжают держать ситуацию вокруг гражданина Украины Михаила Саакашвили на особом контроле», - сказано в заявлении ведомства.

  • Сегодня врачебный консилиум, сформированный Минздравом Грузии, рекомендовал перевезти Саакашвили в многопрофильную клинику. Спустя некоторое время в СМИ появилась информация о том, что экс-президента вертолетом транспортировали в глданскую тюрьму.
  • Адвокаты политика и он сам категорически отказывались от его перевода в больницу в глданской тюрьме, настаивая на том, что там нет условий для оказания ему медицинской помощи. Кроме того, адвокаты подчеркивали, что тюремная больница, где содержатся десятки заключенных, в том числе, с психическими расстройствами, не является безопасным местом для экс-президента.
XS
SM
MD
LG