Accessibility links

Краснодарские таможенники изъяли 24 незаконно ввезенных из Абхазии автомобиля


Краснодарская таможня пресекла незаконный ввоз 24 автомобилей из самопровозглашенной республики Абхазия в Россию.

Как сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления, на протяжении 2020 года члены преступной группы из РФ, Абхазии и Кыргызстана незаконно ввозили машины с территории Абхазии через пункт пропуска Адлер под видом транспортных средств международной перевозки. При этом в таможенный орган предоставлялись недействительные документы.

«Всего изъято 24 незаконно перемещенных автомобиля, являющихся иностранным товаром. Сумма неуплаченных таможенных платежей составила более 18 млн рублей», – говорится в сообщении.

Отмечается, что по данному факту возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты таможенных платежей, совершенное организованной группой (ч.4 ст. 194 УК РФ). В отношении двух предполагаемых членов преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что сотрудники Астраханской таможни совместно с местными автоинспекторами изъяли у россиянина автомобиль с абхазскими номерами. Таким образом власти прикрыли лазейку в законодательстве, позволявшую ездить в России и не платить дорожные штрафы на автомобилях с иностранными номерами.

В марте «Эхо Кавказа» писало, что автомобили с абхазскими номерами изымают и водворяют на штрафстоянки в Кыргызстане, а граждане митингуют и требуют их регистрации.

XS
SM
MD
LG