Accessibility links

Адвокаты Михаила Саакашвили заявили отвод судьям


Гиги Угулава на акции у Тбилисского городского суда
Гиги Угулава на акции у Тбилисского городского суда

Адвокат Бека Басилая ходатайствует об отводе состава суда, который принял решение рассмотреть дело бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили без его присутствия в зале заседаний.

«Защита ставит ходатайство по отводу состава суда в связи неспособностью доставить на процесс Михаила Саакашвили. У этого состава суда нет никакого морального права продолжить этот процесс без подсудимого», – заявил Басилая.

Адвокат подчеркнул, что защита требует от суда доставить в зал заседаний, в противном случае «суд не может быть справедливым», добавив, что уже через неделю Михаил Саакашвили физически не сможет явиться на процесс из-за продолжающейся голодовки.

Прямую трансляцию из зала суда организовал адвокат Саакашвили Шота Тутберидзе, пишет «Интерфакс».

Грузинская служба Радио Свобода сообщает, что из зала судебного заседания удалили Гиги Угулава – оппозиционера, бывшего мэра Тбилиси, который наряду с Саакашвили является обвиняемым по рассматриваемому делу.

У здания Тбилисского городского суда остаются сторонники Михаила Саакашвили. На месте мобилизованы многочисленные сотрудники правоохранительных органов.

  • Третий президент Грузии Михаил Саакашвили тайно вернулся на родину и был арестован в Тбилиси 1 октября. Политик объявил голодовку, называя себя политзаключенным, а выдвинутые против него обвинения – сфабрикованными.
  • В Грузии Саакашвили признан виновным по двум делам. Его приговорили к трем годам лишения свободы за помилование бывших сотрудников МВД, осужденных по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани, и к шести годам – по делу об избиении бывшего депутата Валерия Гелашвили.
  • Приговор не вынесен еще по двум делам: разгону оппозиционного митинга 7 ноября 2007-го и погрому, учиненному спецназом в телекомпании «Имеди». Нет решения суда и по делу о растрате госбюджета в размере девяти миллионов лари.
  • Саакашвили также предъявили обвинение по 1-й части статьи 344 УК Грузии по факту незаконного пересечения государственной границы
XS
SM
MD
LG