Accessibility links

На границе Армении и Азербайджана продолжаются локальные бои


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Армения и Азербайджан сообщают о серьезном вооруженном столкновении на границе. По информации официальных структур, ситуация продолжает оставаться напряженной.

Как пишет агентство Trend со ссылкой на Минобороны Азербайджана, «в ответ на провокации, совершаемые армянской стороной, уничтожены противотанковая установка и миномет противника».

В Баку говорят, что «воинские соединения противника открыли огонь из разнокалиберных минометов и артиллерийских установок в направлении наших подразделений, дислоцированных на территории Лачинского района».

Ранее Азербайджан обвинил Армению в широкомасштабной провокации, сообщив о ранении двух военнослужащих азербайджанской армии и задержании армянских военнослужащих.

В Ереване информацию о пленении военных пока не подтверждают. В Минобороны Армении заявили, что азербайджанская сторона на восточном направлении использует артиллерию и бронетехнику.

«По состоянию на 14:00 ситуация на восточном направлении армяно-азербайджанской границы продолжает оставаться напряженной. Как уже сообщалось, подразделения ВС Азербайджана в очередной раз провоцировали нападение на армянские позиции, расположенные в этом направлении. Противник использует артиллерию, бронетехнику, огнестрельное оружие разного калибра. Армянская сторона предприняла адекватные действия», – отмечается в заявлении Минобороны.

Ранее в заявлении ведомства говорилось, что «16 ноября около 13:00 подразделения ВС Азербайджана начали очередную провокацию в направлении восточной границы Армении, обстреляв армянские позиции».

«Подразделения ВС Армении предприняли ответные действия для предотвращения наступления противника», – говорилось в сообщении.

  • 15 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил главу Минобороны Аршака Карапетяна из-за ситуации на границе с Азербайджаном. Премьер заявил, что азербайджанские войска вторглись на территорию Армении на одном из восточных участков границы.
XS
SM
MD
LG