Accessibility links

Инал Ардзинба: «Приоритет – признание госсуверенитета со стороны Грузии»


Инал Ардзинба
Инал Ардзинба

Приоритет внешней политики Абхазии – дальнейшее углубление сотрудничества с Россией. Об этом новый глава МИД самопровозглашенной республики Инал Ардзинба заявил в интервью Абхазскому телевидению.

По его же словам, приоритет в отношениях с Тбилиси – признание Грузией государственного суверенитета Абхазии.

«Женевские дискуссии остаются единственным многосторонним форматом, в котором Абхазия имеет представительство. В связи с этим это очень важная площадка и здесь наш чёткий приоритет тоже понятен – это признание государственного суверенитета со стороны Грузии, подписание двустороннего соглашения о неприменении силы. Это, очевидно, сложный путь. Понятно, что он не быстрый. Понятно, что будут препятствия. Понятно, что легко нам это точно не дастся. Но будем двигаться настойчиво на этом направлении», – сказал Ардзинба.

Ситуацию в мире и в черноморском регионе политик назвал «достаточно напряженной».

«Безусловно, совместные военные учения Соединенных Штатов, Украины и Грузии в Чёрном море не способствует укреплению архитектуры безопасности в регионе и, конечно, эту ситуацию необходимо отслеживать. Как и нужно отслеживать развитие ситуации в Грузии, которая тоже активно развивается. Мы исходим из того, что признание государственного суверенитета Абхазии, развитие нормальных отношений – это приоритет», – добавил Ардзинба.

  • Инал Ардзинба был назначен на должность главы абхазского МИДа 17 ноября. Он – родственник первого абхазского президента Владислава Ардзинба.
  • Был сотрудником администрации президента России, в 2014–2018 годах работал в управлении по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. В нем он возглавлял департамент, курирующий Украину.
  • В 2018-м стал председателем Межконфессионального общественного совета по делам молодежи, созданного при Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле.
  • В ноябре 2015 года украинская прокуратура заочно предъявила обвинения Ардзинба в подготовке к изменению государственной границы Украины, вербовке единомышленников и создании предпосылок для незаконного провозглашения суверенного государственного образования «Бессарабия» на территории Одесской области, а также в участии в террористической организации «ДНР».
  • Ардзинба с 2015 года находится в Украине в розыске. В базе данных МВД страны сказано, что он скрывается от органов досудебного расследования.
XS
SM
MD
LG