Accessibility links

Парламент Северной Осетии со второй попытки принял законопроект о QR-кодах


В Северной Осетии со второй попытки приняли законопроект о QR-кодах. Об этом сообщает ГТРК Алания.

На повторном рассмотрении законопроекта о внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предотвращения распространения коронавируса 44 североосетинских депутата проголосовали «за», 4 – «против», 1 воздержался, еще двое из присутствовавших не голосовали.

В ходе первого голосования «за» проголосовали только 30 депутатов, против – 12 депутатов, четыре депутата воздержались, а 23 парламентария не пришли на заседание. Для одобрения законопроекта в Северной Осетии за него должны были проголосовать 35 депутатов.

После этого стало известно, что в парламенте назначили внеочередную сессию.

«Депутатов экстренно обзвонили и предложили обеспечить явку», – сообщил собеседник портала «ОсНова».

  • Правительство 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта о введении QR-кодов в транспорте и общественных местах. Законопроекты отправили на рассмотрение во все субъекты России, в Общественную палату, Счётную палату и Совет Федерации. Предположительно их рассмотрят в Госдуме 16 декабря.
  • В апреле прошлого года на площади и у Дома правительства во Владикавказе прошла акция против коронавирусных ограничений. Митинг закончился конфликтом протестующих с ОМОНом – участников акции обвинили в том, что они бросали в сотрудников силовых структур камни и стройматериалы. Это были наиболее масштабные в России протесты против так называемого режима самоизоляции.
  • Полиция задержала более ста человек, составила более 170 протоколов. Более 60 человек арестовали на 15 суток, в отношении еще 20 человек возбудили уголовные дела о хулиганстве. Десятерых участников акции приговорили к реальным срокам от 5 до 6,5 лет колонии, еще пять человек получили сроки по 3,5 года. Еще 17 задержанных ждут приговоров.
  • Российские регионы нечасто отвергают важные поддержанные исполнительной властью законопроекты. Например, против поправок в Конституцию в прошлом году не проголосовал ни один регион, а против законопроекта об основах публичной власти возражения нашлись только у Татарстана.
XS
SM
MD
LG