Грузинский фигурист Морис Квителашвили выиграл Гран-при в Сочи. ВИДЕО

Морис Квителашвили

На этапе серии Гран-при в Сочи завершились выступления среди мужчин. Лучшим по сумме двух программ стал представитель Грузии, 26-летний Морис Квителашвили. В произвольном прокате он заработал 170,96 балла, что в сумме с очками за короткую программу стало лучшим показателем.

Второе место на турнире занял россиянин Михаил Коляда. Японец Казуки Томоно завоевал бронзу.

Как пишет Матч ТВ, Квителашвили — первый в истории грузинский фигурист-одиночник, добившийся золотой медали на соревнованиях такого уровня.

«В первую очередь хочу поздравить призеров соревнований. Была классная борьба. Сегодня не все получилось, но я старался. В целом доволен, что получить взойти на пьедестал. Спасибо тренерам, родителям, федерации фигурного катания Грузии, Министерству спорта и Олимпийскому комитету Грузии, которые всегда верят в меня и поддерживают.

Чувствую ли, что пишу здесь историю грузинского фигурного катания? Честно, пока не совсем понял, что сделал здесь. Наверное, оно — это понимание — со временем придет. Но я очень рад, что получилось выиграть здесь золото?» – заявил Квителашвили.

Морис Квителашвили будет представлять Грузию на Олимпийских Играх 2022 года в Пекине. Как сообщалось ранее, у сборной Грузии по фигурному катанию четыре лицензии на Олимпиаду в Пекине – это беспрецедентный результат.