Accessibility links

Оппозиция помешала избранию глав сакребуло Батуми, Зугдиди, Сенаки и Цаленджиха


Заседание в Зугдиди
Заседание в Зугдиди

Первые заседания новоизбранных сакребуло (совещательный орган) Батуми, Зугдиди, Сенаки и Цаленджиха были сорваны из-за отсутствия кворума. Утвердить председателей муниципальных собраний, а также их заместителей сегодня не удалось.

Как пишет агентство «Новости-Грузия», во всех случаях от участия в голосовании отказались члены партии экс-премьера Георгия Гахария «За Грузию», а также представители «Единого национального движения» и «Лело». Оппозиционеры покинули залы заседаний сразу после того, как были признаны полномочия депутатов новоизбранных сакребуло. На местах была усилена охрана и мобилизована полиция.

В Батуми заявление сделала депутат Нази Путкарадзе, сестра Нугзара Путкарадзе – мажоритарного депутата сакребуло, который скоропостижно скончался вскоре после муниципальных выборов. В оппозиции называют Путкарадзе «жертвой режима», утверждая, что на него оказывали давление с требованием уйти из «Национального движения» и пытались подкупить.

«Сегодня мой брат должен был открыть заседание, как старейший член сакребуло… Это была не кончина, было воздействие на здоровье и уничтожение жизни моего брата. Я требую объективного расследования», – заявила Путкарадзе.

В сакребуло Зугдиди представители «Единого нациоонального движения» появились сегодня в футболках с надписями «Свободу Михаилу Саакашвили». Депутат сакребуло Зугдиди от ЕНД Теймураз Басилая заявил, что он и его коллеги не желают участвовать в голосовании, поскольку вся предвыборная кампания была «спецоперацией», а сегодня процессы продолжают развиваться по «абсурдному сценарию».

Одновременно депутат Зугдидского сакребуло от партии «За Грузию» Гига Парулава заявил, что они не видят смысла участия в голосовании, поскольку основные политические силы отказываются от сотрудничества и ими движет «жажда власти и мести».

Повторно избрать председателей сакребуло Зугдиди, Батуми, Цаленджиха и Сенаки попытаются на ближайших заседаниях. Скорее всего, они состоятся на следующей неделе.

XS
SM
MD
LG