Accessibility links

Российский чиновник заявил об убийстве в Сирии Муслима Шишани (Мурада Маргошвили)


Муслим Шишани (Мурад Маргошвили)
Муслим Шишани (Мурад Маргошвили)

Спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил, что ударом российской военной авиации убит полевой командир Муслим Шишани (Мурад Маргошвили).

«Недавно российским ВКС (военно-космическим силам – ред.) удалось уничтожить одного из главарей группировки «Джунуд аш-Шам» аш-Шишани Маргошвили», – цитирует Лаврентьева РИА Новости.

Кроме слов российского представителя других данных, подтверждающих данную новость, пока нет. Независимые источники не подтверждают гибель Шишани, пишет портал Кавказ.Реалии.

Ранее стало известно, что в ходе авиаудара в Сирии были ранены жена и дети Маргошвили, об этом сообщал в Twitter так называемый «официальный англоязычный аккаунт провинции Идлиб». Сам Шишани тогда не пострадал.

  • Муслим Шишани – чеченец, родом из грузинского ущелья Панкиси и участник второй войны в Чечне. С 2014 года он включен в список Госдепартамента США как террорист, в отношении него введены санкции.
  • Члены «Хайат Тахрир аш-Шам» в начале октября захватили штаб-квартиру Шишани в Идлибе. Однако сутки спустя последний освободил её.
  • В 2018 году Шишани призвал сирийскую оппозицию к объединению, опровергнув информацию о своем участии в операции против сирийских курдов на стороне Турции. В отряде Шишани, кроме чеченцев, немало курдских бойцов.
  • С начала гражданской войны в Сирии в 2011 году погибло уже, по разным оценкам, около полумиллиона человек. Беженцами стали более 11 миллионов – это почти половина населения довоенной Сирии. Страна разделена на три основных части, крупнейшую из которых контролируют правительство президента Башара Асада и его союзники, в первую очередь, в лице России и Ирана.
XS
SM
MD
LG