Accessibility links

Рауль Хаджимба: «Очевидны действия, направленные на подавление инакомыслия»


Рауль Хаджимба
Рауль Хаджимба

Экс-президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба прокомментировал «Нужной газете» политическую ситуацию, связанную с задержанием участников митинга оппозиции.

«Ситуация, конечно, непростая. Проблем политического, правового, социально-экономического, эпидемиологического, энергетического и иного характера, к сожалению, накопилось много. Эти вопросы были достаточно остры, злободневны и актуальны и вчера. Не исключено, что они не будут сняты с повестки дня в одночасье, потому что степень их остроты и масштабы принимаемых антикризисных мер далеко не соизмеримы. Не хочу никого учить морали, но не легко найти в кратчайшие сроки универсальный ключ к преодолению сложностей, которые были созданы в силу разных причин и обстоятельств. Взаимные голословные обвинения – это не путь ослабления конфликта. Думаю, в разговор должны быть вовлечены все слои общества: законодатели, исполнительная власть, общественные организации, ветераны, интеллигенция, старейшины, все, кому небезразлична судьба народа и государства», – говорит Хаджимба.

Экс-президент говорит о бесперспективности попыток властей решить проблему политической стабильности репрессивными методами.

«(Такие попытки) способствуют еще большему нагнетанию напряженности. По крайней мере, мне так кажется. Здесь не должно быть двойных стандартов: наказать одних, закрыть глаза на противоправные действия других, заведомо разделив их на своих и чужих. Достаточно очевидны действия, направленные на подавление инакомыслия. Сегодня можно предъявить участникам митинга или другой акции протеста все что угодно и бросить их за решетку. Но, рано или поздно, тем, от кого исходит подобный политический заказ и их исполнителям придется доказывать наличие состава преступления в заведомо инкриминируемом обвинении. Мы неоднократно сталкивались с такими проблемами, были дела похлеще, и неоднократные штурмы, и погромы, и перекрытия автомагистралей, но от репрессивных мер всегда сдерживали многие моменты: опасениями не усугубить ситуацию, не доводить ее до межнациональной и межфамильной вражды, не скатиться до полицейского режима. Думая, при этом, что еще не исчерпаны все шансы и возможности для разрешения проблем путем цивилизованного диалога, исключающего силовые методы», – добавил он.

  • Рауль Хаджимба подал в отставку в январе 2020 года под давлением тогдашней оппозиции, штурмовавшей здание администрации президента.
  • 21 декабря 2021 года абхазская оппозиция провела митинг у сухумского Драмтеатра вблизи комплекса правительственных зданий. После того, как президент самопровозглашенной республики Аслан Бжания (при Рауле Хаджимба – один из лидеров оппозиции) не вышел к митингующим, они направились к зданию парламента, где произошли потасовки, в итоге сотрудники милиции оттеснили оппозиционеров от парламента. По итогам митинга оппозиционеры огласили резолюцию, в соответствии с которой они намерены инициировать отстранение от власти действующего абхазского лидера.
  • 23 декабря прокуратура возбудила уголовное дело по факту организации и участия в массовых беспорядках, применения насилия в отношении представителя власти. В заявлении ведомства говорилось, что митинг, организованный Народно-патриотическим союзом Абхазии, был несанкционированным и сопровождался «погромами и уничтожением имущества».
  • 8 января прокуратура сообщила о задержании подозреваемых в рамках предварительного расследования этого уголовного дела.
XS
SM
MD
LG