Accessibility links

В югоосетинский ЦИК обратилась инициативная группа Альберта Валиева


В ЦИК самопровозглашенной республики Южная Осетия обратилась сегодня, 27 января, четвертая инициативная группа о проведении 2 февраля собрания по поддержке кандидата на президентский пост.

«Сегодня к нам поступило еще одно уведомление инициативной группы о проведении 2 февраля собрания в поддержку претендента в президенты РЮО, без уточнения личности кандидата», - сказала информагентству «Рес» секретарь ЦИК Кристина Авлохова. По данным «Рес», обратившиеся в ЦИК намерены поддержать предпринимателя Альберта Валиева.

Ранее в югоосетинский ЦИК обратились инициативные группы по выдвижению претендентов на пост президента Владимира Пухаева, Гено Каджаева и Гарри Мулдарова.

Предвыборная кампания стартовала в Южной Осетии 21 января. Согласно выборному законодательству, инициативные группы и политические партии уведомляют ЦИК о проведении собраний и съездов по выдвижению кандидатов на должность президента не позднее чем за пять дней до дня их проведения. Центральная избирательная комиссия будет принимать документы о выдвижении кандидатов на пост президента до 20 февраля включительно. «То есть, уже 21 февраля документы политических партий и инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов Центризбиркомом приниматься более не будут», - уточнили в ЦИК.

  • Согласно действующему законодательству, право выдвижения кандидатов на пост президента имеют только политические партии и инициативные группы избирателей. Кандидат от партии выдвигается на съезде. Партия также может выдвинуть кандидата, не являющегося ее членом. Жители Южной Осетии, объединенные в инициативную группу, выдвигают своего кандидата на своем собрании.
  • Президентом Южной Осетии может быть избран житель республики не моложе 35 лет, владеющий осетинским и русским языками и постоянно проживающий на территории республики последние 10 лет, предшествующих дню регистрации. Президент избирается сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд.
  • Нынешний президент Анатолий Бибилов был избран на этот пост в апреле 2017 года. С июня 2014 года занимал должность председателя парламента республики.
XS
SM
MD
LG