Accessibility links

Югоосетинский ЦИК отказал в регистрации инициативной группе в поддержку Эдуарда Кокойты


Эдуард Кокойты
Эдуард Кокойты

ЦИК самопровозглашенной республики Южная Осетия сегодня, 21 февраля, отказал в регистрации инициативной группе избирателей по выдвижению кандидата в президенты экс-президента Эдуарда Кокойты.

«Уполномоченным представителям и инициативным группам по выдвижению Кокойты Эдуарда Джабеевича отказано в регистрации. Пункт 4 статьи 48 Конституции определяет, что порядок выборов Президента определяется Конституционным законом. Конституционный закон определяет то, что для кандидатов установлено требование дать согласие на трансграничную передачу данных, которое кандидатом не выполнено.

Конституция гарантий и послаблений в этой части бывшим Президентам не содержит. Конституция имеет высшую юридическую силу на территории республики, ее положения дополнены конституционным законом», - сказал информагентству «Рес» представитель ЦИК Игорь Чочиев.

Поэтому, отметил представитель ЦИК, кандидат (бывший президент Эдуард Кокойты) требования закона не выполнил и не может быть зарегистрирован. Кроме того, отмечает Чочиев, «предъявление к кандидатам разных требований противоречит основополагающему принципу, заложенному конституционными законами - принципу равенства прав и обязанностей кандидатов».

«У ЦИК есть также копия решения Верховного суда РЮО от 2017 года в отношении гражданина Кокойты Эдуарда Джабеевича на 17 листах, где ему было отказано в регистрации», - сказал представитель ЦИК.

Напомним, что инициативная группа по выдвижению экс-президента Эдуарда Кокойты на должность главы республики провела собрание в минувшую пятницу.

XS
SM
MD
LG