Accessibility links

Грузия подаст заявку на ускоренное вступление в ЕС - Кобахидзе


Грузия вслед за Украиной подаст заявку на ускоренное вступление в ЕС, – заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе. По его словам, это произойдет уже завтра.

«Правительство Грузии под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили уже готовит заявку на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз, которая завтра будет официально представлена структурам Евросоюза от имени властей Грузии», – сказал Кобахидзе.

Он напомнил, что внести заявку правительство «Грузинской мечты» планировало в 2024 году, решение об ускорении процесса принято «исходя из политического контекста и новой реальности».

Европарламент во вторник подавляющим большинством голосов одобрил резолюцию, в которой призвал предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС. При этом говорится, что должны быть соблюдены необходимые процедуры.

Как правило, переговоры о вступлении в ЕС длятся долгие годы, иногда более 10 лет. Ряд стран поддержали ускоренное вступление Украины в ЕС, однако европейские лидеры осторожны в оценках относительно возможных сроков.

XS
SM
MD
LG