Accessibility links

Ираклий Гарибашвили подписал заявку на вступление Грузии в ЕС


Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подписал заявку на вступление Грузии в ЕС. Видеокадры подписания документа и обращение главы Кабмина распространила пресс-служба правительства.

«Дорогие соотечественники. Сегодня – исторический день для Грузии. От имени государства я подписываю заявку на вступление в ЕС. Заявка на членство в ЕС – еще один важный этап на пути к европейской интеграции Грузии. Этап, который открывает новую страницу нашей истории», – заявил Гарибашвили.

По его словам, грузинский народ всегда был ориентирован на Европу, а европейское будущее – «безальтернативный план действий и программа, определенные грузинским народом для любого грузинского правительства».

«Демократия, верховенство закона, защита прав человека, хорошее правление уже являются частью нашей повседневной жизни. Мы активно внедряем европейские нормы и стандарты во всех сферах политической, экономической или социальной жизни страны», – добавил премьер.

  • 28 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство в Евросоюзе.
  • 1 марта Европарламент подавляющим большинством голосов одобрил резолюцию, в которой призвал предоставить Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС. При этом говорится, что должны быть соблюдены необходимые процедуры.
  • Представитель Евросоюза подтвердил агентству Reuters, что Молдова и Грузия также подадут заявки на вступление в ЕС.
  • Как правило, переговоры о вступлении в ЕС длятся долгие годы, иногда более 10 лет. Ряд стран поддержали ускоренное вступление Украины в ЕС, однако европейские лидеры осторожны в оценках относительно возможных сроков.​
  • В настоящий момент пять стран имеют статус кандидата на вступление в Евросоюз: Северная Македония (подала заявку в 2004 году), Албания (в 2009-м), Сербия (в 2009-м), Турция (в 1987-м) и Черногория (в 2008-м).
XS
SM
MD
LG