Accessibility links

Грузия сможет поставлять в Россию молоко и молочные продукты


Россельхознадзор предлагает разрешить поставки молочной продукции с 15 предприятий Грузии, также право на поставки сырья может получить одно предприятие Азербайджана. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Россельхознадзор инициировал включение в реестр предприятий третьих стран ЕАЭС (Евразийский экономический союз), имеющих право поставок своей продукции на территорию стран – членов союза, одного предприятия Азербайджана (кишечное сырье), а также 15 предприятий Грузии (молоко и молочная продукция)», – отмечается в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, такое решение принято по результатам состоявшихся 5 марта переговоров руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с начальником национального агентства продовольствия Министерства сельского хозяйства Грузии Зурабом Чекурашвили и председателем агентства продовольственной безопасности Азербайджанской Республики Гошгар Илахи оглы Тахмазли.

Поставки продукции указанных предприятий могут начаться после одобрения стран – членов ЕАЭС, пишет ТАСС.

В Национальном агентстве продовольствия Грузии заявили, что решение о допуске грузинской животноводческой продукции на российский рынок было принято на основании переговоров, которые велись с 2020 года. По информации ведомства, переговоры ведутся и с другими странами. «Неделю назад переговоры успешно завершились с Саудовской Аравией», – заявили в агентстве.

  • Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что введение санкций в отношении России противоречит национальным интересам страны. По его словам, объем экспорта в РФ за последние несколько лет превысил три миллиарда долларов.
XS
SM
MD
LG