Accessibility links

Саакашвили призвал президента Грузии отправиться в Киев


Владимир Зеленский и Саломе Зурабишвили (архивная фотография)
Владимир Зеленский и Саломе Зурабишвили (архивная фотография)

Находящийся в заключении экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призвал действующего президента Саломе Зурабишвили последовать примеру других европейских лидеров и посетить Украину.

Саакашвили считает, что Зурабишвили должна полететь в Польшу, а затем отправиться в Киев.

«Я, вместе с украинцами, готов обеспечить логистику её визита», – написал Саакашвили в своем Facebook-аккаунте.

Накануне в администрации грузинского лидера назвали «фейком» сообщение о том, что Зурабишвили планировала отправиться в Киев, но правительство Грузии помешало её визиту.

Ранее Зурабишвили заявила, что правительство страны ограничивает её международную деятельность, из-за чего она была вынуждена отменить рабочие встречи в Париже, Брюсселе, Берлине и Варшаве и посетить Европу в частном порядке для встречи с европейскими лидерами. В правящей партии «Грузинская мечта» назвали это нарушением Конституции.

Накануне премьер-министры Чехии Петр Фиала, Польши Матеуш Моравецкий и Словении Янез Янша провели в Киеве встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Визит проходил в условиях наступления на город российских войск. Обсуждались, как сообщается, гуманитарные вопросы и перспективы дальнейшей евроинтеграции Украины.

XS
SM
MD
LG