Accessibility links

В Абхазии утвердили закон, позволяющий «восстановить абхазскую национальность»


Депутаты парламента самопровозглашенной республики Абхазия утвердили изменения в статью 47 Гражданского кодекса. Новый закон позволяет абхазским и иностранным гражданам, а также лицам без гражданства, проживающим на территории Абхазии, «восстановить абхазскую национальную принадлежность».

Как пишет агентство «Апсныпресс», законопроект вызвал бурное обсуждение. Большинство депутатов выступило за принятие законопроекта, часть парламентариев предложила доработать его, связывая это с «риском изменения национальной принадлежности гражданами Грузии».

Депутат Гиви Кварчия сказал, что принятие закона – «возвращение исторической справедливости». По его словам, в 30-е годы в одночасье «тысячам абхазов изменили национальную принадлежность и их никто не спрашивал».

«Как мы проголосуем за эти поправки, так мы и останемся в истории», – заявил спикер парламента Валерий Кварчия.

Депутат Саид Харазия заявил, что после принятия закона «братья адыги и другие проживающие в Абхазии» смогут получить абхазское гражданство.

С новой законодательной инициативой 1 марта 2021 года выступил спикер абхазского парламента Валерий Кварчия. Агентство «Апсныпресс» тогда опубликовало новость под заголовком «Самурзаканские абхазы смогут восстановить национальную принадлежность и исконные фамилии». Законопроект был принят в первом чтении 31 марта 2021 года.

В ветеранской организации «Аруаа» тогда выступили против законопроекта, заявив, что цель внесения поправок – массовое предоставление абхазского гражданства гражданам Грузии, живущим в Абхазии.

XS
SM
MD
LG