Accessibility links

Карасин: реакция Грузии на антироссийские санкции «не останется незамеченной»


Григорий Карасин
Григорий Карасин

Председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорий Карасин охарактеризовал реакцию Грузии на антироссийские санкции Запада, введенные из-за вторжения в Украину, как взвешенную и подчеркнул, что в России «этот факт не останется незамеченным». С заявлением Карасин выступил на встрече с грузинскими политологами, состоявшейся в Фонде поддержки публичной дипломатии имени Горчакова.

Как сообщается на сайте Совета Федерации, участники дискуссии отметили пользу неформального диалога, ведущегося в «пражском формате» со спецпредставителем премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе.

«Позитивно восприняты уже достигнутые результаты, выразившиеся в значительном увеличении двустороннего товарооборота, решении ряда транспортных проблем, а также росте контактов в гуманитарной сфере. Кроме того, речь шла о темах региональной безопасности на Южном Кавказе, судьбе Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Григорий Карасин выразил надежду на возобновление Женевских дискуссий, которые сейчас заморожены. По его словам, это единственная площадка, где официальные представители Грузии, Абхазии и Южной Осетии говорят напрямую. Диалог в таком ключе, как сообщил сенатор, приносит ощутимые плоды», – сказано в сообщении.

  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия не присоединится к санкциям Запада против России, так как это противоречит национальным интересам страны и не может остановить боевые действия в Украине. Президент Грузии Саломе Зурабишвили дистанцировалась от заявлений премьера.
  • Президент Украины Владимир Зеленский объявил об отзыве посла из Грузии для консультаций. Позиция правительства Грузии по санкциям была названа одной из причин этого решения.
XS
SM
MD
LG