Accessibility links

Саломе Зурабишвили и Нэнси Пелоси обсудили ситуацию в регионе и войну в Украине


Саломе Зурабишвили и Нэнси Пелоси
Саломе Зурабишвили и Нэнси Пелоси

Президент Грузии Саломе Зурабишвили и спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси обсудили ситуацию в регионе и российское вторжение в Украину. Встреча прошла в Вашингтоне в рамках рабочего визита главы государства в Соединенные Штаты, пишет SOVA.

Как сообщает пресс-служба президента, Зурабишвили проинформировала Пелоси о ситуации на территориях, неподконтрольных центральным властям Грузии. Она отметила, что задержания людей и грубые нарушения прав человека в этих регионах продолжаются.

Президент также поблагодарила спикера за принятие Палатой представителей США «Акта о поддержке Грузии». По ее словам, этот законопроект подчеркивает степень поддержки со стороны Соединенных Штатов и важность тесного стратегического сотрудничества между Вашингтоном и Тбилиси.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы европейской и евроатлантической интеграции Грузии, а также поданную одновременно с Украиной и Молдовой заявку страны на ускоренное получение статуса кандидата в члены ЕС. В ходе обсуждения ситуации в регионе была подчеркнута важность безопасности Черного моря.

Саломе Зурабишвили также лично пригласила Нэнси Пелоси на запланированную на май в Тбилиси Международную женскую конференцию, которая по инициативе президента будет посвящена вопросам мира и безопасности.

Встречу в Вашингтоне Зурабишвили прокомментировала и в своем Twitter:

«Поговорила со спикером Пелоси об Украине и необоснованной российской агрессии, а также о важности дальнейшей поддержки Соединенными Штатами Грузии в эти критические времена. Как женщины-лидеры, мы должны иметь сильный голос против конфликтов и за мир».

XS
SM
MD
LG