Accessibility links

В Южной Осетии не приостанавливают подготовку к референдуму о присоединении к РФ


В самопровозглашенной республике Южная Осетия не приостанавливают подготовку к референдуму о присоединении к России. Накануне вопрос обсудили в Центральной избирательной комиссии.

В частности, членами ЦИК был рассмотрен пакет документов, представленный инициативной группой по проведению референдума.

«По итогам рассмотрения принято решение направить пакет документов, а именно подписные листы с подписями граждан в поддержку инициативы о проведении референдума в Министерство внутренних дел Республики Южная Осетия для проверки достоверности сведений о гражданах, содержащихся в подписных листах», – отметила секретарь ЦИК Кристина Авлохова.

Решение ЦИК прокомментировал действующий югоосетинский лидер Анатолий Бибилов. По его словам, «ЦИК единогласно поддержал инициативу о вхождении Южной Осетии в состав России».

«Документы переданы в суд. Мы ждём решения суда и уже совсем скоро сбудется наша большая мечта!» – написал он в Telegram-канале.

«Пришло время объединиться раз и навсегда. Стать сильнее в этом теперь уже официальном союзе. Южная Осетия и Россия будут вместе. Это начало новой большой истории. Быть добру!» – добавил Бибилов.

Отметим, что выступивший с инициативой о проведении референдума Бибилов во втором туре президентских выборов проиграл оппозиционеру Алану Гаглоеву. Последний, в свою очередь, считает, что с референдумом спешить не стоит.

По словам Гаглоева, Российская Федерация сейчас «занимается геополитическими вопросами, проводит специальную операцию на Украине по уничтожению неонацистских формирований».

«Мы должны понимать своего стратегического партнера. Как только будет сигнал, как только будет понимание, что настало время — этот референдум мы проведем обязательно», – сказал политик в интервью ТАСС.

XS
SM
MD
LG