Accessibility links

Захарова назвала здравым решение Южной Осетии отложить референдум


Мария Захарова
Мария Захарова

Власти самопровозглашенной республики Южная Осетия приняли здравое решение, приостановив действие указа о проведении референдума по присоединению к России. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

«С учетом того, что данная инициатива экс-президента (Анатолия) Бибилова не была с нами согласована, решение нового главы государства о приостановке действия упомянутого Указа от 13 мая 2022 года «О назначении референдума Республики Южная Осетия» оцениваем как здравое, отвечающее духу союзничества между нашими странами и принципу тесной двусторонней координации по значимым для России и Южной Осетии вопросам.

Российская сторона готова к проведению консультаций с югоосетинскими партнерами в целях обсуждения путей дальнейшей интеграции между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией», – заявила Захарова.

Она отметила, что «в Москве с большим уважением относятся к стремлению братского югоосетинского народа строить свою судьбу вместе с Россией».

«Признав Южную Осетию в 2008 г., Россия взяла на себя ответственность за ее безопасность и мирное будущее. Наши страны планомерно продвигаются по пути интеграции, как это предусмотрено Договором между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года, а также другими двусторонними соглашениями», – сказано в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте российского МИДа.

Ранее новый югоосетинский лидер Алан Гаглоев, отменивший указ экс-президента Бибилова о проведении референдума, заявил, что приступает к проведению устных консультаций с российской стороной по вопросам дальнейшей интеграции с РФ.

  • Анатолий Бибилов, проигравший второй тур президентских выборов оппозиционеру Алану Гаглоеву, 13 мая подписал указ о проведении 17 июля референдума по вопросу вхождения Южной Осетии в состав России. При этом вопрос для референдума был сформулирован как объединение Южной Осетии и Российской Федерации.
  • В МИД России заявили, что при обсуждении темы референдума нужно учитывать «существующую геополитическую ситуацию в мире». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Россия не планирует предпринимать каких-либо шагов по присоединению Южной Осетии.
  • Инициативу о проведении референдума о присоединении Южной Осетии к России президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала очередной российской провокацией и угрозой аннексии.
  • До 1990 года Южная Осетия была автономной областью в составе Грузинской ССР, с 1992 года существовала как непризнанное государство. В августе 2008, после пятидневной российско-грузинской войны, была признана Россией как независимая республика. В 2009 году в Грузии был принят закон, согласно которому Южная Осетия считается территорией, оккупированной Россией.
XS
SM
MD
LG