Accessibility links

95 стран поддержали в ООН резолюцию по грузинским беженцам


Генеральная Ассамблея ООН на 76-ой сессии в 15-й раз приняла резолюцию, признающую право всех беженцев и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) на возвращение в Абхазию и Южную Осетию. В этом году документ поддержали 95 стран, 12 проголосовали против, 56 воздержались.

Против голосовали Россия, Беларусь, Бурунди, Китай, Куба, Северная Корея, Лаос, Никарагуа, Судан, Сирия, Вьетнам и Зимбабве.

В 2021 году «за» резолюцию проголосовали 80 стран, 14 – «против», 70 воздержались. В прошлом году против резолюции также проголосовали Шри-Ланка и Коморские Острова. На этот раз Шри-Ланка воздержалась, а Коморские Острова не приняли участие в голосовании.

Армения уже четвертый год подряд в голосовании участия не принимала (ранее голосовала «против»), Азербайджан поддержал резолюцию. Соавторами документа в этом году выступила 61 страна (в прошлом году – 57).

Официальное название резолюции – «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия».

  • Ранее Москва, Цхинвали и Сухуми не раз призывали Тбилиси отказаться от продвижения «ежегодной политизированной резолюции Генеральной ассамблеи ООН».
XS
SM
MD
LG