Accessibility links

Ардзинба: резолюция по грузинским беженцам «игнорирует историческую справедливость»


Инал Ардзинба
Инал Ардзинба

Резолюция Генеральной ассамблеи ООН «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия» игнорирует историческую справедливость, – заявил ТАСС министр иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Инал Ардзинба.

«Резолюция Генассамблеи ООН игнорирует историческую справедливость, тысячелетнюю историю абхазской государственности. Сколько бы ни было принято таких резолюций, наше стремление к укреплению государственного суверенитета и развитию нашей страны неизменно. Мы будем двигаться и дальше в этом направлении», – сказал Ардзинба.

Ранее заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин, выступая на заседании Генассамблеи, заявил, что грузинская резолюция нацелена лишь на подрыв нормализации в регионе.

«Очередное внесение Грузией данного документа нацелено лишь на подрыв нормализации в регионе и давление на суверенные государства – Абхазию и Южную Осетию. Истинные намерения Тбилиси уже невозможно замаскировать мнимой заботой о беженцах и перемещенных лицах», – отметил дипломат.

По его словам, многолетняя эксплуатация проблематики беженцев грузинскими властями «заметно вредит усилиям по решению текущих гуманитарных проблем в регионе».

«Такая практика не способствует и прогрессу в рамках Женевских дискуссий, а лишь провоцирует напряженность между представителями общин, проживающих в Грузии, Абхазии и Южной Осетии», добавил зампостпреда РФ при ООН.

За резолюцию, признающую право всех беженцев и внутренне перемещенных лиц на возвращение в Абхазию и Южную Осетию, проголосовали 95 стран, 12 – против, 56 воздержались.

Против голосовали Россия, Беларусь, Бурунди, Китай, Куба, Северная Корея, Лаос, Никарагуа, Судан, Сирия, Вьетнам и Зимбабве.

XS
SM
MD
LG