Accessibility links

Посол США в Грузии: Вашингтон следит «за всеми попытками обойти санкции»


Келли Дегнан
Келли Дегнан

США изучают факт захода нефтяного танкера с подсанкционным грузом в грузинский порт Батуми, сообщила посол США в Грузии Келли Дегнан.

«Конечно же, мы изучаем этот вопрос. Это очень важный вопрос, и все следят за подобными активностями. Мы работаем с правительственными агентствами, таможней и Службой доходов. У нас хорошая кооперация по подобным сообщениям», — сказала Дегнан журналистам.

По словам посла США, они продолжат «внимательно следить за всеми попытками обойти санкции». Дегнан подчеркнула, что в этом процессе «очень важно» серьезное отношение правительства Грузии, пишет агентство «Новости-Грузия».

Как сообщалось ранее, танкер с российской нефтью, который пробыл в Батумском порту более суток, стал предметом ожесточенной полемики между грузинской властью и оппозицией. Последние требуют незамедлительного расследования, правительство считает вопрос закрытым.

В правительстве Грузии подтвердили факт захода судна в порт Батуми, указав при этом, что ни сам корабль, ни его владелец не включены в международные санкционные списки. В Минфине утверждают, что только при проверке документации выяснилось, что судно перевозит подсанкционный груз. В итоге, танкер развернули, не разрешив провести отгрузку.

XS
SM
MD
LG