Accessibility links

Грузинский политик выступил против транзита товаров через Абхазию


Ингурский мост
Ингурский мост

В Абхазии начались опасные процессы, которые являются частью совместного плана Москвы и Сухуми. Так лидер грузинской партии «Европейские демократы» Паата Давитая прокомментировал возможность начала транзита товаров через Ингурский мост.

Ранее стало известно, что инициативу обсудили в Администрации президента самопровозглашенной республики Абхазия.

Транзитная зона на территории Абхазии – угроза для грузинского государства, считает Паата Давитая.

«Цель сепаратистов – сделать территорию Абхазии транзитной зоной, где товары будут сертифицироваться по их правилам, транзитный налог будет уплачиваться в Абхазии. Все налоговые документы, заверенные их печатью, будут «признаны» документами, выданными независимой абхазской республикой. По решению рабочей группы, они сами будут контролировать груз и решать, какой груз отправлять в Россию, а какой нет. Россия пытается найти новый путь для грузов через Абхазию, тем самым, с одной стороны, укрепляя «независимость» Абхазии, а с другой стороны, превращая этот путь в бесконтрольный – для контрабанды», – сказал политик.

Развитие этого механизма, по словам Давитая, означает косвенное признание независимости Абхазии.

«Призываю власти Грузии ни в коем случае не идти на эти переговоры, не идти ни на какие уступки сепаратистам в этом направлении, потому что этот шаг будет фактическим признанием независимости Абхазии и нанесением ущерба нашим странам-партнерам, учитывая санкции, введенные против России за продолжающуюся жестокую войну в Украине», – отметил он.

Пропускные пункты, по словам политика, должны работать лишь на территории, на которую распространяется юрисдикция грузинского государства. Комментарий Пааты Давитая публикует агентство «Интерпрессньюс».

  • В 2008 году в Абхазии был введен полный запрет на провоз товаров через де-факто границу с Грузией, за исключением тех, которые перевозятся для личного пользования.
XS
SM
MD
LG