Accessibility links

Посол США: Надеюсь, Грузия будет убежищем для спасающихся от угнетения в России


Келли Дегнан
Келли Дегнан

Посол США в Тбилиси Келли Дегнан считает, что Грузия должна продолжать принимать тех, кто ищет убежища от российских репрессий, и что сейчас крайне важно удвоить поддержку Украины. Об этом сообщает издание OC Media.

«Полное игнорирование Кремлем международных обязательств и норм привело к ужасным страданиям по всей Украине, как и в Грузии 14 лет назад. Новым и тревожным событием стало то, что российские чиновники и марионеточные власти насильственно переселяют или «фильтруют» население в подконтрольных России районах Украины. Их цель: подавить украинскую идентичность, искоренить сопротивление и заставить оставшееся население подчиняться и подчиняться», - заявила посол.

По словам Дегнан, в рамках «фильтрации», как ее называет российские власти, допрашиваются, задерживаются и насильственно депортируются против их воли сотни тысяч граждан Украины. Посол рассказала, что выжившие после этого люди недавно встретились с высокопоставленным чиновником Госдепартамента США, посетившим Тбилиси. Они поделились душераздирающими рассказами об унижении, допросах и пытках, которым они подверглись, прежде чем попасть в Грузию, где они нашли убежище.

«В Грузии многие из этих выживших нашли помощь, встретили щедрое гостеприимство и сочувствие. Народ Грузии принял этих беженцев, спасающихся от российской агрессии, с распростертыми объятиями и открытым сердцем. Во главе с гражданским обществом грузины объединились, чтобы ответить на призыв гуманитарной помощью», - сказала Келли Дегнан.

Дипломат подчеркнула, что народ Грузии слишком хорошо понимает человеческую цену российской агрессии, о чем ежедневно напоминает ситуация вдоль де-факто границ с самопровозглашенными республиками Абхазия и Южная Осетия. По ее словам, за последние 200 лет Россия неоднократно пыталась подавить Грузию – ее язык, религию, традиции, независимость и свободу.

«Мы воздаем должное народу Грузии, который проявил сострадание и щедрую поддержку тем, кто ищет убежища от насилия. Мы надеемся, что Грузия и дальше будет служить убежищем для тех, кто спасается от войны в Украине, а также от угнетения в России и Беларуси. Нет страны, которая могла бы лучше понять их страдания, чем Грузия. Мы вместе – сила в единстве!» - заявила Келли Дегнан.

  • Накануне, 21 сентября, вступил в силу указ президента России о частичной мобилизации. Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, на военную службу планируется призвать 300 тысяч резервистов. В самом указе данные о числе тех, кого планируется мобилизовать, засекречены.
  • На этом фоне отъезд из страны рассматривается многими как самый надежный способ избежать повестки в военкомат. Однако уже вчера цены на билеты из Москвы удвоились, а на ближайшие прямые рейсы в безвизовые Стамбул, Ереван и Баку и вовсе закончились.
  • На автомобильных пограничных пунктах России с соседними странами образуются пробки. Скопления машин наблюдаются на границе с Казахстаном, Грузией, Беларусью и Финляндией.
XS
SM
MD
LG