Accessibility links

Грузинская оппозиция предлагает вслед за Украиной подать заявку в НАТО


Лидеры грузинских оппозиционных партий, придерживающихся либеральных и прозападных взглядов, призвали власти последовать примеру Украины и подать заявку об ускоренном вступлении в НАТО. Киев принял соответствующее решение сегодня, 30 сентября, сразу после того, как в Москве объявили об аннексии четырех оккупированных украинских областей, пишет SOVA.

Лидер партии «Гирчи – Больше свободы» Зураб Джапаридзе напомнил, что, заявляя об ускоренном вступлении Киева в Североатлантический альянс, Зеленский сослался на прецедент Финляндии и Швеции. Они подали заявки без получения Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ, MAP).

«Территории Украины и Грузии оккупированы Россией. Грузия первой столкнулась с российской агрессией и первой вступила в бой с путинской ордой. Это историческое окно для Грузии. О какой бы ускоренной процедуре не шла речь, мы должны требовать такой же процедуры», - сказал Джапаридзе.

Основательница партии «Дроа!» Элене Хоштария считает: чтобы Грузия продолжила путь евроинтеграции, в стране должна смениться власть: «Создание НАТО и Евросоюза принесло Европе десятилетия мира. Расширение НАТО и Евросоюза в этом регионе также принесет мир и развитие. Решение Бухареста [саммита в Бухаресте в 2008 году] о будущем членстве касалось Украины и Грузии вместе. «Мечта» привела нас к тому, что и этот пакет разваливается. «Мечта» совершает еще одно историческое преступление, когда мы остаемся за пределами этой волны расширения НАТО». По словам Хоштария, либо жители страны избавятся от нынешних властей и у них будет перспектива, либо Грузия останется «на российской свалке».

Схожую позицию заняла один из лидеров «Единого национального движения» Хатия Деканоидзе: «Если бы у нас было национальное, западное правительство, находящаяся в состоянии войны Украина была бы первым защитником интересов Грузии. Мы бы вместе пошли в Евросоюз и НАТО. Решение Бухарестского саммита стало бы главным посланием Украины. Но Иванишвили сделал все, чтобы отдалить Грузию от Украины. Вот почему мы должны избавиться от Иванишвили», - заявила она.

Ранее Тбилиси уже последовал примеру Киева, когда подал заявку на получение в ускоренном порядке статуса кандидата на вступление в ЕС. Позже в Евросоюзе приняли решение предоставить такой статус Украине и Молдове, предложив Грузии сначала выполнить 12 рекомендаций, а затем стать кандидатом в члены ЕС.

XS
SM
MD
LG