Accessibility links

Алиев заявил о важности создания платформы Азербайджан–Грузия–Армения


Ильхам Алиев
Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев говорит о важности регионального сотрудничества на Южном Кавказе. Заявление азербайджанский лидер сделал в Праге, выступая на круглом столе на тему «Мир и безопасность на европейском континенте» в рамках саммита Европейского политического сообщества.

По информации пресс-службы Алиева, он «констатировал важность создания единой платформы обсуждения Азербайджан–Грузия–Армения, то есть в тройном формате, для обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе».

«Он сказал, что здесь также могут обсуждаться вопросы энергетики, коммуникаций и другие проблемы, представляющие взаимный интерес», – говорится в сообщении.

Алиев также отметил, что Азербайджан поддерживает процесс по нормализации отношений между Турцией и Арменией. Он подчеркнул, что процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и процесс нормализации между Турцией и Арменией являются дополняющими друг друга процессами, «фактом, который может послужить обеспечению мира и спокойствия в регионе в целом».

Глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили, комментируя слова Алиева, сказал, что Тбилиси «готов быть местом, где наши соседи могут вести спокойный и мирный диалог, чтобы получить конкретные результаты от переговоров».

Отметим, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили не раз заявлял, что Грузия готова выступать посредником для деэскалации и мира в регионе.

XS
SM
MD
LG