Украинский суд принял решение о передаче экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Украине для допроса. Об этом заявил адвокат политика Шалва Хачапуридзе.
По его словам, через два дня решение будет отправлено в Министерство юстиции Украины, а оттуда поступит уже в Минюст Грузии.
«Несколько раз была распространена неверная информация о том, что якобы суд Украины рассматривает факты бесчеловечного обращения с Саакашвили в Грузии. Правильная информация такова, что украинский суд рассматривает дело, возбужденное в связи с событиями, произошедшими в Украине. Саакашвили по этому делу признан потерпевшим, его адвокат подал ходатайство о допросе Саакашвили в качестве свидетеля, а украинский суд принял решение о передаче Саакашвили из Грузии в Украину, где он должен быть допрошен в качестве потерпевшего. Минюст Украины перешлет это в Грузию, и здесь решат, передут или нет Саакашвили в качестве свидетеля», – заявил Шалва Хачапуридзе.
По информации СМИ, украинский суд рассматривает дело о событиях 2018 года. Тогда правительство экс-президента Украины Петра Порошенко решило выдворить Михаила Саакашвили из страны в Польшу. По этому делу Саакашвили был признан украинским судом потерпевшим.
Накануне председатель правящей партии «мечта» Ираклий Кобахидзе исключил передачу Михаила Саакашвили украинской стороне.
Заявления совпали с резким ухудшением состояния здоровья Саакашвили, который дважды объявлял голодовку после ареста в октябре 2021 года, а на данный момент находится в тбилисской клинике «Вивамеди».