Accessibility links

В городе Цаленджиха сгорел автомобиль мэра-оппозиционера


В Цаленджиха на западе Грузии сгорел автомобиль оппозиционного мэра Гии Харчилава.

В результате происшествия, которое произошло на рассвете возле дома мэра, никто не пострадал. Автомобиль сгорел до такой степени, что не подлежит восстановлению. Его части полиция уже отправила на экспертизу, сообщают грузинские СМИ.

По данным МВД, по факту начато следствие по статье 187 УК Грузии, что подразумевает повреждение или уничтожение чужого имущества.

Оппозиционный мэр подозревает, что поджог его личного автомобиля следует рассматривать как угрозу. По его мнению, в автомобиль бросили сосуд с бензином. Харчилава сообщил, что собирался провести брифинг по поводу правительственных коррупционных схем. Он подчеркнул, что случившееся не изменит политику мэрии.

Харчилава сообщил, что в половине четвертого утра его сын услышал, как на улице что-то лопнуло. После этого машина загорелась. Семья позвонила в 112, на место прибыли пожарные и полиция.

«Факт, что власти очень раздражены моей деятельностью, моими подходами, реформами. Да, произошедшее содержит угрозу. Но это не изменит политику мэрии», – сказал Гия Харчилава в телефонном интервью телекомпании «Мтавари».

  • Харчилава, представитель партии «Единое национальное движение», стал единственным представителем оппозиции, победившим на муниципальных выборах в 2021 году. Население Цаленджихского муниципалитета — 23,3 тысячи человек. Район расположен на западе Грузии, в регионе Самегрело, пишет агентство «Новости-Грузия».
XS
SM
MD
LG