Accessibility links

Ника Гварамия остается в заключении – решение апелляционного суда


Ника Гварамия
Ника Гварамия

Тбилисский апелляционный суд оставил в силе обвинительный приговор в отношении генерального директора оппозиционного телеканала «Мтавари» Ники Гварамия. Решение приняли судьи – Мераб Джорбенадзе, Лаврентий Маглакелидзе и Давид Мамисеишвили.

16 мая текущего года Тбилисский городской суд приговорил Гварамия к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Апелляционный суд не только оставил в силе эту часть приговора, но и частично удовлетворил требование прокуратуры. В частности, Гварамия приговорили к заключению на 3 года и 6 месяцев и по другому эпизоду, по которому городской суд оштрафовал его на 50 тысяч лари. Общий срок пребывания в заключении для Гварамия не изменился.

Ранее Гварамия заявил, что пойдет до конца, вплоть до разбирательства в Европейском суде по правам человека.

«Я надеюсь выйти. Моя судьба не решается только здесь, не только перед грузинским судом, поскольку впереди Страсбургский суд», – заявил он.

  • Гварамия был уволен с поста гендиректора телекомпании «Рустави 2» 18 июля 2019 года – в тот же день, когда телеканал после долгих судебных тяжб и рассмотрения их правомерности в Европейском суде по правам человека вернули одному из бывших владельцев, бизнесмену Кибару Халваши. В августе того же года Гварамия учредил новую оппозиционную телекомпанию «Мтавари», которую возглавляет по сей день.
  • Прокуратура предъявила Гварамия обвинение вскоре после его увольнения из «Рустави-2». Он был признан виновным по двум эпизодам за злоупотребление служебным положением (статья 220 УК Грузии).
  • В одном из эпизодов речь идет о рекламном контракте, заключенном с «Центром Порше» в феврале 2019 года, согласно которому, по утверждению прокуратуры, Ника Гварамия и его семья получили в собственность дорогостоящий автомобиль (76 700 евро), а телекомпании «Рустави-2» был нанесен «значительный материальный ущерб».
  • Что касается второго эпизода, в 2015 году, по данным прокуратуры, телекомпания «Рустави-2» понесла убытки в размере 6 763 510 лари из-за рекламного контракта, оформленного с компанией «Интер Медиа Плюс».
  • Авторитетные правозащитные организации и оппозиционные политики расценивают дело Гварамия как политически мотивированное.

Форум

XS
SM
MD
LG