Accessibility links

В Абхазии опубликовали график веерных отключений электричества


Компания «Черноморэнерго» опубликовала график отключений электричества в самопровозглашенной республике Абхазия.

Как следует из графика, большинству абонентов свет будут отключать на один час пять раз в сутки, части – четыре раза.

Ранее в «Черноморэнерго» сообщили, что тестовое включение выявило проблемные участки на линии электропередачи «Ачгуара». Ограничения для абонентов будут действовать до полного устранения выявленных проблем.

Напомним, что 1 ноября произошло аварийное отключение на линии «Ачгуара», на которой в течение месяца до этого шла замена старых проводов на новые. Однако отключения света не прекратились и 2 ноября – после сообщения о завершении ремонтных работ.

4 ноября энергетики увеличили нагрузки на высоковольтной линии. Режим тестирования показал, что она держит необходимую номинальную нагрузку. Но потребители и после этого получали электроэнергию с ограничениями.

В очередной раз на ремонт линию отключили накануне.

  • Работа по замене проводов на линии «Ачгуара» началась 1 октября. В ней принимали участие бригада «Черноморэнерго» и российская подрядная организация. По оценкам, стоимость ремонта составит порядка 50 миллионов рублей. При этом в абхазском правительстве заявили, что ремонт должен был продлиться до 15 ноября, но его остановили по техническим причинам – из-за прекращения перетока из России. Из 32 километров линии провода успели поменять на 24 километрах. По предварительной информации, для полной замены проводов необходимо еще 20 дней. Однако представители абхазской оппозиции утверждают, что и ранее проведенные работы были выполнены некачественно.

Форум

XS
SM
MD
LG