Accessibility links

Морис Квителашвили ушёл из группы Этери Тутберидзе и уехал из России


Бронзовый призёр чемпионата Европы 2020 года в мужском одиночном катании, грузинский фигурист Морис Квителашвили приостановил работу с заслуженным тренером России Этери Тутберидзе и уехал в Италию.

«Да, это так, тренируюсь в Италии в настоящее время. Решение было совместное с грузинской федерацией и моими тренерами. Возможно, какие-то моменты в тренировочном процессе будут ещё меняться», – приводит слова Квителашвили «РИА Новости Спорт».

Информацию подтвердила и представитель Федерации фигурного катания Грузии Мелитта Тагаури.

«Да, Морис сейчас тренируется в Италии у (тренера Лоренцо) Магри. О причинах, по которым он ушёл от Тутберидзе, он расскажет сам в микст-зоне, когда его об этом спросят. Но ему никто не рекомендовал сменить клуб на нероссийский для участия в международных стартах. Ника Эгадзе (грузинский фигурист, работающий в Москве в группе Тутберидзе – ред.) сейчас выступает на международных соревнованиях, только что во Франции выступал за «Хрустальный». Никаких проблем с этим нет», – отметила Тагаури.

Морис Квителашвили выступает за Грузию с 2016 года. На Олимпиаде в Пекине он занял 10-е место, а на чемпионате мира 2022 года – четвертое.

Обновление: 11 ноября вечером Квителашвили написал в инстаграме: «Ситуация немного другая. Я не ушел из группы Этери Георгиевны, я просто временно тренируюсь в другом месте!»

  • Сборная Грузии по фигурному катанию регулярно усиливается за счет спортсменов из России. В 2021 году в сборную Грузии перешла фигуристка Анастасия Губанова, которая успешно выступила на зимней Олимпиаде-2022, а в текущем году – 13-летняя фигуристка Инга Гургенидзе.

Форум

XS
SM
MD
LG